XVI Jornadas de Cultura Europea. Figuras inspiradoras para una Europa mejor. 3 noviembre – 23 diciembre 2020

0

«Figuras inspiradoras para una Europa mejor: construir el futuro sobre firmes cimientos» es el título de las XVI Jornadas de Cultura Europea, que Raíces de Europa de Europa organiza, tras una larga e ininterrumpida experiencia que se remonta al año 2005.

Se desarrollarán desde el 3 de noviembre hasta el 23 de diciembre de 2020, siempre a las 19:00, a lo largo de 18 sesiones, a través de las cuales (presentación, conferencia y coloquio) nos acercaremos a algunas de las personalidades más relevantes de la filosofía, política, ciencia, cultura, espiritualidad… de Europa, durante la Antigüedad y Edad Media, cuyas extraordinarias vidas y obras, algunas menos conocidas, siguen siendo fuente fecunda de inspiración para el hombre y la sociedad actual, para lo cual es imprescindible seguir profundizando en ellas.

Estas las figuras a las que nos acercaremos se encuentran: Homero, Sócrates, Platón, Aristóteles, Séneca, Filipo de Macedonia, Escipión, Julio César, Marco Aurelio, Elena Emperatriz, Egeria, Agustín de Hipona, Benito de Nursia, Alcuino de York, Bernardo de Claraval, Hildegarda de Bingen, Herrada de Landsberg, Francisco de Asís, Cimabue, Leonor de Aquitania y Brígida de Suecia.

Las Jornadas tendrán lugar en el Espacio cultural Sala B de la Fundación Vital, en la C. Paz 5, 1ª planta, de Vitoria-Gasteiz, con todo el cuidado al que obliga la actual situación sanitaria, hasta completar el aforo, de acuerdo a las actuales disposiciones para la prevención del Covid 19.

CALENDARIO (en euskera)

Martes 3 de noviembre (19:00 – 21:30)
19.00. Presentación de las Jornadas a cargo de la Presidenta de Raíces de Europa.
19.10. Presentación de la sesión.
19:15. Conferencia a cargo de Guillermo Navarro, profesor de Filosofía.
Sócrates y la ciudadanía griega.
20.00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Jueves 5 de noviembre (19:00 – 20:20)
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de Eva Tobalina, profesora de Historia Antigua.
Homero, el cantor ciego que iluminó el universo de la literatura.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Viernes 6 de noviembre (19:00 – 20:20)
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de Guillermo Navarro, profesor de Filosofía.
Platón y la polis justa.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Martes 10 de noviembre (19:00 – 20:20)
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de  Guillermo Navarro, profesor de Filosofía.
Aristóteles: conocimiento, diálogo y nacimiento de Occidente.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Jueves 12 de noviembre (19.00 – 20:20)
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de Eva Tobalina, profesora de Historia Antigua.
Filipo II de Macedonia: un coloso a la sombra de Alejandro.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Miércoles 18 de noviembre (19.00 – 20:20)
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de Guillermo Navarro, profesor de Filosofía.
Séneca y la ciudadanía romana.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Miércoles 25 de noviembre (19:00-20:20)
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de Eva Tobalina, profesora de Historia Antigua.
Julio César: genio militar, político y literario.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Viernes 27 de noviembre (19.00-20:20).
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de Eva Tobalina, profesora de Historia Antigua.
Marco Aurelio: el emperador filósofo.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Martes 1 de diciembre (19.00-20:20).
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de Alvaro Sánchez Ostiz, profesor de Filología Clásica.
Tres gobernantes de la Antigüedad: Escipión Emiliano, Julio Agrícola y Juliano.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Miércoles 2 de diciembre (19.00-20:20).
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de Guillermo Navarro, profesor de Filosofía.
Agustín de Hipona y su visión del buen ciudadano.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Jueves 3 de diciembre (19:00-20:20).
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de Mari Luz Mangado, profesora de Oriente Antiguo.
Elena Emperatriz: vida, empresas e influencia en Europa.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Miércoles 9 de diciembre (19:00 – 20:20).
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de Mari Luz Mangado, profesora de Oriente Antiguo.
Egeria. Vida y obra de la gran viajera de la Antigüedad.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Jueves 10 de diciembre (19:00-20:20).
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de Guillermo Navarro, profesor de Filosofía.
Boecio. Último romano y primer gran pensador del medioevo.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Martes 15 de diciembre (19:00 – 20:20).
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de Miguel Ayerbe, profesor de Filología Germánica.
Alcuino de York y el Renacimiento Carolingio.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Miércoles 16 de diciembre (19:00 – 20:20).
19:00. Presentación de la sesión.
19:10. Conferencia a cargo de Miguel Ayerbe, profesor de Filología Germánica.
Beda y Wynfrith de Crediton: la influencia anglosajona en Europa.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Jueves 17 de diciembre (19:00 – 20:20).
19:00. Presentación de la sesión.
19:05. Conferencia a cargo de Angela Franco, Directora honoraria del Departamento de Medieval del Museo Arqueológico Nacional.
Brígida de Suecia: su vida e influencia en la cultura y sociedad europea.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Martes 22 de diciembre (19:00 – 20:20).
19:00. Presentación de la sesión.
19:05. Conferencia a cargo de José Alipio Morejón, doctor en Historia.
Siete magníficos de la Edad Media: Benito, Bernardo, Leonor, Hildegarda, Herrada, Francisco y Cimabue.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio.

Miércoles 23 de diciembre (19:00 – 20:20).
19:00. Presentación de la sesión.
19:15. Conferencia a cargo de Guillermo Navarro, profesor de Filosofía.
Tomás de Aquino: ley, justicia y pensamiento crítico.
20:00. Coloquio.
20:20. Fin del coloquio y clausura de las Jornadas

 

ORGANIZA: Raíces de Europa

 

 

 

 

 

PATROCINA:

Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz

 

 

 

Diputación Foral de Álava

 

 

 

COLABORA: Fundación Vital Fundazioa

 

 

 

Leave A Reply